书记校长信箱
信件内容
流水号 20210920001
标    题 关于体育馆
姓    名 郑大镗
发件IP 240e:438:b004:f55:8480:b31c:1212:a5c3
写信时间 2021年09月20日
信件内容 2021年秋季学期开学以后,按照上一学年的体育馆开放时间周一、周三、周五、周六、周日全天都会对全体学生开放,然而在开学后第一个礼拜周一体育馆正常开放的时候,有关人员进入体育馆告知管理人员体育馆除了体育课以外不开放,随即管理人员关闭了场地。希望校领导重视这件事,相信我们学校一定会继续让我校学生德、智、体、美、劳前面发展,继续让全校师生在羽毛球、乒乓球等国粹运动中锻炼身体。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

同学:

你好!你反映花溪体育场馆开放时间相关问题收悉,经调查,现就场馆开放相关问题答复如下:

一、体育馆是我校目前投入使用的唯一场馆,首先是要满足相关教学的安排,周一至周四正常教学时段全部安排有公共体育选修课程,周五上午排有足球学院拳击和乒乓球课程,仅有周五下午暂时未排课,此时段也是一直正常对本校师生开放的;

二、9月6日—12日是我校学生陆续返校时间,人员流动性比较大,此时全国部分地区相继出现新冠病毒感染者,而体育馆又属于密集型室内场所,结合学校疫情常态化防控要求,体育馆在9月份仅保证日常教学和训练;

三、根据师生锻炼需求,室外运动场一直是处于开放状态;

四、体育馆内羽毛球和乒乓球场地的照明灯具损坏24盏,照明度也不适宜开放,因更换灯具属于高空作业,学院正在积极和基建处对接维修事宜,待修复后会在第一时间进行开放;

五、根据上学期体育馆开放情况,场馆管理人员反馈工作时间特别长、且无节假日,工作也特别辛苦。学院根据实际情况前期也做出相关管理人员安排,待开放条件满足后,会继续执行晚锻炼的安排;

六、十一假期期间学院也根据留校学生锻炼的需求,进行开放,并在体育馆所有入口处张贴开放的时间和注意事项;

七、十一假期过后,我院会尽快恢复体育馆相关课余锻炼,也请你随时关注体育馆入口处的相关通知。

感谢你对体育场馆工作的关注,今后工作中,学院将依据实际情况进一步强化服务意识,努力做好体育场馆开放服务工作。

 

 

亚搏体育app官网入口体育学院

2021年10月6日

处理对象 校长
处理时间 2021年10月06日